Скачать текст произведения

Бонди С.М. - "Моцарт и Сальери". Часть 2.

2

Замысе뉫Маленьких трагедий» возник у Пушкина в начале 1826 года, тотчас же после окончания «Бориса Годунова». В этой драме Пушкин с необычайной проницательностью, силой и художественной убедительностью показал «в драматической форме одну из самых драматических эпох нашей истории» — первый период так называемого «смутного времени»...

Темаґ«Бориса Годунова» была чисто политическая и социальная (роль народа в исторических событиях, реакция крестьянства на введение Годуновым крепостного права и т. д.). Этой политической и социальной теме подчинено все содержание трагедии, ее сюжет, ее композиция, развитие действия... Психология действующих лиц, как главных, так и второстепенных, показана лишь в той степени, в какой это необходимо для полного понимания их политической и исторической роли. Это прекрасно видно из слов Пушкина в письме к Вяземскому, написанном 13 сентября 1825 года, еще в процессе работы над «Борисом Годуновым». Вяземский написал Пушкину, что Карамзин очень доволен тем, что Пушкин пишет трагедию о Борисе Годунове (ни он, ни Вяземский не знали ни содержания, ни «плана» пушкинской пьесы). Карамзин через Вяземского советовал Пушкину «иметь в виду в начертании характера Борисова дикую смесь: набожности и преступных страстей. Он беспрестанно перечитывал Библию и искал в ней оправдания себе. Эта противоположность драматическая!»5. «...Благодарю тебя и за замечание Карамзина о характере Бориса, — писал Пушкин в ответном письме. — Оно мне очень пригодилось. Я смотрел на него (на Бориса. — С. Б.) с политической точки, не замечая поэтической его стороны; я его засажу за евангелие, заставлю читать повесть об Ироде и тому подобное...» (X, 182).

Таким образом, Пушкин сознавал, что Бориса в своей пьесе он показывал только как политического деятеля, а более глубокое изображение личной психологии царя и ее противоречий («драматической противоположности», по выражению Вяземского, или «поэтической стороны», как называет это Пушкин) не входило в его планы.

Но вот под влиянием советов Карамзина он решил было углубить и развить тему сложности характера Годунова... Однако, видимо, очень скоро он от этого решения отказался, и в трагедии его Борис не читает¦«повесть об Ироде и т. п.». Пьеса осталась целиком политической6.

Между тем потребность написать драматическое произведение не о политических событиях, а об личной психологии, не о «судьбе народной», а о «судьбе человеческой» возникла у Пушкина тотчас после окончания «Бориса Годунова». К 1826 году относится известный список драматических замыслов Пушкина7, из которых он осуществил только три: «Скупой» («Скупой рыцарь»), «Моцарт и Сальери» и «Дон Жуан» («Каменный гость»).

Мне приходилось уже писать о главной особенности этих замыслов «Маленьких трагедий», особенности, которая обнаруживается и в написанных трех пьесах8: о необыкновенной остроте психологического конфликта, отразившейся иной раз в самих заглавиях, где объединяются резко контрастные понятия: «Пир во время чумы», «Влюбленный — бес», «Скупой — (не мещанин, купец, а) рыцарь»9. Это связано, как мне кажется, с основной задачей, ставшей перед Пушкиным-драматургом после написания «Бориса Годунова»: показать такие глубины человеческой психологии, которые до тех пор еще не были отражены в литературе и в театре, почти патологические крайности человеческих переживаний, страстей, которые раскрываются редко, в особо напряженной, трагической ситуации...

Пушкин восхищался «многосторонностью» и «разнообразием» характеров персонажей драм Шекспира: «Лица, созданные Шекспиром, не суть, как у Мольера, — типы такой-то страсти, такого-то порока, но существа живые, исполненные многих страстей многих пороков; обстоятельства развивают перед зрителем их разнообразные и многосторонние характеры...»10 Эту широту и многосторонность психологии действующих лиц (в противоположность некоторой однолинейности, схематизму классического театра) Пушкин осуществил в своемХ«Борисе Годунове», указывая позже, что это сделано было под влиянием Шекспира: «...Шекспиру я подражал в его вольном и широком изображении характеров...»11 Теперь же в «Маленьких трагедиях» Пушкин стремился уже, как сказано выше, к раскрытию не широты человеческой психики, а ее глубины.

Отсюда и острота конфликтов, необычность сюжетных ситуаций — и ряд новых (по сравнению с «Борисом Годуновым») формальных особенностей пьес ...