Скачать текст произведения

Томашевский Б.В. - Десятая глава "Евгения Онегина". История разгадки. Примечания.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Возможна и другая ошибка Юзефовича: он мог смешать с какой-нибудь другой ситуацией путешествие Онегина на Кавказ из первоначальной восьмой главы.

2 Подобный порядок шифровки совершенно исключает возможность записи наизусть. Перед Пушкиным конечно лежала перебеленная рукопись шифруемых строф.

3 Ср. в «Герое»:

Не  там,  где на скалу свою

Сев, мучим  казнию покоя,

Осмеян  прозвищем  героя.

Он угасает  недвижим,

Плащем  закрывшись боевым.

Возможно, что последние три стиха тоже взяты из Х главы, но при этом была изменена последовательность рифм.

4 Этот факт тоже не был новым. Жуковский писал Пушкину 12 апреля 1826 г. о ходе следствия:Ї«Ты ни в чем не замешан — это правда. Но в бумагах каждого из действовавших находятся твои стихи». Быть может введением своего имени Пушкин думал отчасти диссимулировать свое авторство.

5 Впрочем и не Бродскому, а опять Соколову, от которого эта интерпретация стихов взята (см. «Пушкин и его современники», вып. XVI, 1913, стр. 2—3).

6 Цитата эта отличается от компиляции Соколова только обновлением текста отрывка (кажется по изданию В. Брюсова с произвольной перестановкой отдельных слов).

7 Политические мотивы присутствовали и в основных главах романа, но были оттуда тщательно вытравлены. На это намекает Пушкин, заявляя, что пропущенные строфы он„«не мог или не хотел напечатать». Только счастливая случайность — сохранившаяся копия В. Одоевского — дает нам представление о некоторых таких строфах. Так одна из них, занимавшая место 38-й в шестой главе, содержала следующие стихи:

Он совершить мог грозный путь,

Дабы в последний раз дохнуть

В виду торжественных трофеев,

Как наш Кутузов иль Нельсон,

Иль в ссылке, как Наполеон,

Иль быть повешен, как Рылеев.

Сноски

* Конец стиха неясен. Вероятное чтение: «Кинжал Л тень Б». Но возможно и чтение «Кинжал Л. пел Б». Буквы «Л» и «Б» читаются предположительно.

** Это было мною писано в подражание уставам некоторых масонских лож, говорит Пестель. (Прим. Донесения).

*** Пестель утверждает, что еще прежде, в том же 1817 году, Лунин говорил, что если при начале открытых действий Общества решатся убить императора, то можно будет для сего выслать на Царскосельскую дорогу несколько человек в масках. Лунин признается, что между прочим говорил это. Пестель, как показывает Матвей Муравьев¦ хотел набрать из молодых отчаянных людей так называемую cohorte perdue (обреченный на гибель отряд) и поручить начальство оного Лунину, чтоб всех изгубить, pour faire main basse sur tous. Пестель в этом не сознается. (Прим. Донесения).